ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2019, 17:31

Правительство не поддержало инициативу о смягчении муниципального фильтра

фото ЗакС политика Правительство не поддержало инициативу о смягчении муниципального фильтра

Рассмотрев предложенную ЛДПР инициативу, предполагающую снижение порога муниципального фильтра с 10% до 5% на губернаторских выборах, правительство приняло решение её не поддерживать. Отчет об этом опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Нынешний фильтр, отметили авторы проекта закона, "позволяет только одной политической силе беспрепятственно его преодолевать", отсеивая таким образом неугодных ей кандидатов. Политическая конкуренция, подчеркивают либерал-демократы, из-за этого сводится почти к нулю.

В отзыве правительства говорится, что в проекте закона не содержится достаточных оснований о неэффективности действующего муниципального барьера и данных правоприменительной практики. Именно поэтому члены кабмина и решили в одобрении инициативы ЛДПР отказать.

В Петербурге ввиду невозможности пройти мунфильтр в губернаторской гонке не смогут поучаствовать большинство подавших в Горизбирком документы выдвиженцев. Например, "яблочник" Борис Вишневский. Таким образом, в грядущем электоральном событии из 28 кандидатов в случае одобрения ГИК смогут поучаствовать всего четверо горожан: депутаты ЗакСа Надежда Тихонова, Михаил Амосов, режиссер Владимир Бортко и врио губернатора Александр Беглов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама