ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2019, 11:19

В Facebook появилась фейковая страница "в поддержку" Надежды Тихоновой

фото ЗакС политика В Facebook появилась фейковая страница "в поддержку" Надежды Тихоновой

Сообщество "Надежда Петербурга" появилось в Facebook** в ночь на 11 июля. Ее создатели утверждают, что это "неофициальная группа поддержки" кандидата в губернаторы Петербурга Надежды Тихоновой.

В пресс-службе политика подтвердили, что эта страница фейк и никакого отношения к кампании кандидатки не имеет.

В одном из первых постов нового сообщества предлагается построить мусоросжигательный завод в районе станции метро "Боровой".

Ранее в Facebook** появились аналогичные "группы поддержки" другого кандидата в губернаторы, коммуниста Владимира Бортко. В сообществах "Красный Ленинград" и "Народный комитет в поддержку В.В.Бортко на пост губернатора СПБ" размещались заявления о необходимости переименовать Петербург в Ленинград и сделать его закрытым военным портом, а также о введении льгот для туристов из Китая. Первый секретарь петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова сообщила ЗАКС.Ру, что партия не имеет отношения к этим группам.

Также руководитель муниципального штаба партии "Яблоко" Максим Кац заявлял, что не связан с интернет-сообществом "Сила преображения", а координатор муниципальной кампании команды Навального Александр Шуршев открестился от появившейся группы "Петербург против", которая ведется якобы от лица "навальнистов".

Отметим, что о существовании аналогичных фейковых страниц в поддержку врио губернатора Петербурга Александра Беглова и партии "Единая Россия", в которой он состоит, пока неизвестно.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама