ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2019, 19:47

Горизбирком решил создать 92 "дачных" избирательных участка в Ленинградской и Псковской областях

фото ЗакС политика Горизбирком решил создать 92 "дачных" избирательных участка в Ленинградской и Псковской областях

Санкт-Петербургская избирательная комиссия одобрила создание избирательных участков на территории садоводств в Ленинградской и Псковской областях. Соответствующее решение ГИК принял на заседании 11 июля.

Вопрос вызвал дискуссию между членами Горизбиркома. Против решения высказались представители партий КПРФ, "Справедливой России", "Яблока" и "Партии роста". В частности, член ГИК от "Партии роста" Алексей Березин считает, что жителям с активной гражданской позицией эти участки не нужны.

- Я принципиально против создания на данных конкретных выборах участков за пределами Санкт-Петербурга. Я предполагаю, что в этом нет никакой необходимости, и все избиратели, которые действительно занимают активную гражданскую позицию, смогут в течение одного дня приехать и проголосовать, - уверен Березин.

Также он заявил, что создание "дачных" избирательных участков может привести к фальсификациям на выборах. Его коллега по ГИК Дмитрий Краснянский поинтересовался, есть ли у представителя "Партии роста" доказательства. Березин ответил, что информацию получил "из своих источников". Его в споре поддержал другой член "Партии роста" Павел Швец. 

- Скажите, в каком статусе на работе рабочей группы принимал участие бывший член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Дмитрий Юрьевич Карасев? – спросил Швец у члена рабочей группы по "дачным" участкам Олега Зацепы.

Он пояснил, что Карасев был привлечен в качестве эксперта. Помимо этого, на заседании возник вопрос, почему выбрана именно Псковская область, а Новгородская в этом не участвует. На это ответил председатель ГИК Виктор Миненко. Он сообщил, что для создания избирательных участков вне Петербурга необходимо заключать соглашение с представителями других регионов. Их смогли заключить с Ленинградской и Псковской областями.

В итоге, за открытие "дачных" участков проголосовало 10 членов ГИК. Еще 3 – против ("Партия роста", КПРФ и "Яблоко"), представитель "Справедливой России" воздержалась. Согласно решению, 72 избирательных участка создадут в садоводствах Ленинградской области, а 20 – в Псковской. Точные адреса некоторых участков позже определят территориальные избирательные комиссии, сообщили члены ГИК.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама