ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2019, 19:59

Псковская журналиста Прокопьева пожаловалась в Генпрокуратуру на включение в список террористов

фото ЗакС политика Псковская журналиста Прокопьева пожаловалась в Генпрокуратуру на включение в список террористов

Корреспондент "Радио Свобода" Светлана Прокопьева обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на свое включение в список террористов и экстремистов, передает "Северо-Запад. МБХ медиа".

В жалобе Прокопьева указала, что считает включение в список "необоснованным, подрывающим ее репутацию клеветническим актом". По ее мнению, подобные решения "ставят под сомнение правовой характер государства в Российской Федерации, порывают доверие к российской правоохранительной системе, что может негативно отразиться как на репутации страны в мире, так и на практике международного сотрудничества в деле борьбы с терроризмом".

Прокопьеву внесли в перечень террористов 4 июля. Перед этим были заблокированы ее банковские счета.

Дело по ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) на Прокопьеву завели зимой 2019 года. Поводом стала колонка, опубликованная в "Псковской ленте новостей" осенью 2018 года, в которой журналистка рассуждала о мотивах подростка, который устроил взрыв у дверей здания ФСБ в Архангельске.

В феврале в Пскове состоялся митинг  в поддержку Прокопьевой. В конце февраля комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову вмешаться в ход дела.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама