ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2019, 19:27

"Мемориал" признал обвиняемого в госизмене 75-летнего ученого Кудрявцева политзаключенным

фото ЗакС политика "Мемориал" признал обвиняемого в госизмене 75-летнего ученого Кудрявцева политзаключенным

Правозащитный центр "Мемориал" признал 75-летнего сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева политзаключенным, говорится в заявлении организации.

В "Мемориале" подчеркнули, что преследование Кудрявцева по делу о госизмене стоит в одном ряду с другими подобными делами, и называют его "следствием сознательной государственной политики и пропаганды, создающей в обществе атмосферу военного времени, сопровождающуюся поиском "пятой колоны" и "врагов государства"".

"Для поддержания этой атмосферы требуются новые уголовные дела против "шпионов" и "изменников Родины", в результате чего деятельность силовиков оказывается направлена на фабрикацию уголовных дел, искусственную криминализацию совершенно законных действий граждан. Мы полагаем, что ФСБ имитирует деятельность повышенной государственной важности, а конкретные офицеры, таким образом, обеспечивают себе карьерный рост", - заявили в "Мемориале".

Кудрявцеву предъявлено обвинение в госизмене из-за научной переписки с бельгийским Фон Кармановским институтом гидродинамики. По версии следствия, ученый передал зарубежным коллегам информацию о гиперзвуковых технологиях в боевых ракетных комплексах "Авангард" и "Кинжал". Научную переписку сочли прикрытием для передачи секретных данных странам НАТО, сторона защиты настаивает, что у Кудрявцева не было доступа к гостайне, проект по освоению космоса был полностью открытым.

За ученого заступались Союз ученых Петербурга, СПЧпрезидент РАН Александр Сергеев и сообщество академиков "Клуб 1 июля". Адвокат Евгений Смирнов заявлял, что Кудрявцева "пытаются просто убить" и в СИЗО "не принимают необходимые для него медикаменты и не предоставляют практически никакой медицинской помощи".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама