ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2019, 12:12

Володин снова предложил внести изменения в Конституцию ради расширения полномочий Госдумы

фото ЗакС политика Володин снова предложил внести изменения в Конституцию ради расширения полномочий Госдумы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в статье в "Парламентской газете" вновь заявил о необходимости внести поправки в Конституцию России и дать нижней палате парламента возможность участвовать в формировании кабинета министров.

В публикации под заголовком "Живая Конституция развития" Володин рассуждает, что в Конституцию следует внести "отдельные, точечные" поправки – например, усилить "парламентский контроль". Так, согласно предложению Володина, было бы правильно, чтобы Госдума "как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства". Пока Госдума лишь дает согласие президенту на назначение премьер-министра, а тот уже формирует кабмин без "возможности опереться на альтернативную позицию или мнение по кандидатурам", отметил Володин.

Идею Володина прокомментировал лидер ЛПДР Владимир Жириновский в Telegram-канале, заявив, что он бы "вообще принял новую" Конституцию, и предложив "написать новую и убрать из нее все", что не нравится в нынешней. Он предлагает оставить только один срок полномочий для всех руководителей, разделить Россию на "губернии с административными границами", во главе государства поставить "верховного правителя" и сделать республику президентской, но чтобы парламент мог "остановить некоторые решения", как в США.

В апреле Володин уже высказывал такую мысль. В конце 2018 года он заявлял, что Конституция устарела и требует "проверки на актуальность".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама