ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2019, 13:25

Глава СПЧ о поправках в Конституцию: Надо научиться жить по этой, а не менять учебник

фото ЗакС политика Глава СПЧ о поправках в Конституцию: Надо научиться жить по этой, а не менять учебник

Глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов призвал сначала научиться жить по действующей Конституции, прежде чем говорить о ее изменениях, передает "Интерфакс".

По словам Федотова, он относится к предложениям о поправках в Конституцию с "крайней осторожностью". "Конституция - это задачник. Пока мы не завершим решение всех задач, которые там сформулированы, нельзя менять учебник. Мы еще этот класс не закончили. Рано переходить в следующий", – пояснил Федотов.

Сначала надо "научиться жить по этой Конституции, пока мы этому далеко не научились, а дальше будем думать о следующей", считает глава СПЧ. Он напомнил, что если поменять одну норму, придется пересматривать и другие – например, распределение компетенций и между другими органами власти на федеральном, региональном, местном, муниципальном уровнях. "Готовы ли мы к этому?" – задается вопросом Федотов.

Ранее внести поправки в Конституцию предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, они нужны, чтобы дать Госдуме право согласовывать назначения членов кабинета министров.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама