ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2019, 9:26

Украина предложила РФ "синхронно" освободить Вышинского и Сенцова

фото ЗакС политика Украина предложила РФ "синхронно" освободить Вышинского и Сенцова

Киев призвал Москву одновременно освободить из мест заключения бывшего главу РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского и режиссера Олега Сенцова, известила у себя в Facebook** пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

"Полностью поддерживаем политику шагов доброй воли и предлагаем России сделать и свой шаг навстречу — освободив Олега Сенцова. И для взаимной уверенности в общей доброй воле мы предлагаем сделать это одновременно", - написала Мендель.

Не так давно пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что освобождение Вышинского стало бы "прекрасным первым шагом" для заложения основ новой российско-украинской кооперации: "В целом любые шаги по освобождению людей будут только приветствоваться".

Вышинский, напомним, был арестован в Киеве в конце мая по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Власти Киева полагают также, что он принимал активное участие в аннексии Крымского полуострова.

Сенцов обвинен в ведении террористической деятельности в РФ. Он отбывает свой 20-летней срок в отдаленной колонии на Ямале. В 2018 году режиссер 140 дней держал голодовку. Голодая, он требовал от российских властей выпустить из мест лишения свободы всех украинских политзаключенных.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама