ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июля 2019, 23:36

Петербургские политики хотят поддержать московскую акцию за честные выборы

фото ЗакС политика Петербургские политики хотят поддержать московскую акцию за честные выборы

Оппозиционные политики Петербурга задумались о возможности провести акцию солидарности с московскими коллегами, выступающими за допуск к участию в выборах независимых кандидатов. Подобные заявления сделали в соцсетях депутат Законодательного собрания Максим Резник и координатор проекта "Объединенные демократы" Андрей Пивоваров.

В Москве 27 июля прошла массовая акция, в ходе которой были задержаны более тысячи человек, по данным "ОВД-Инфо" и МВД. Поводом для столичного митинга стали многочисленные отказы независимым кандидатам в регистрации в качестве кандидатов в депутаты Московской городской думы. Вечером 27 июля политики Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Любовь Соболь, Иван Жданов и другие оппозиционеры планировали провести встречу со своими избирателями. Соболь и Жданов вместе с сотнями москвичей попали в автозак, а Гудков и Яшин так и не смогли пройти на площадь из-за оцепления. В итоге Яшин в соцсетях предложил провести следующий митинг 3 августа. Гудков на  своей странице в Facebook** оповестил, что заявка подана.  

На его призыв отозвались петербургские политики. В Северной столице в 2019 году проходят муниципальная и губернаторская кампании. И та, и другая вызывают критику у оппозиционеров и наблюдателей. Муниципальные выборы сопровождаются практически ежедневными скандалами и большим числом нарушений. 

"Поддержим москвичей, друзья-петербуржцы?! У нас общие беды и общие задачи", - написал Максим Резник в соцсетях, обратившись к сторонникам из Комитета защиты Петербурга. В качестве площадки для вероятной акции политик предложил гайд-парк на площади Ленина. 

Как рассказал ЗАКС.Ру координатор "Объединенных демократов" и кандидат в мундепы МО "№78" Андрей Пивоваров, о сотрудничестве в организации акции солидарности ведутся переговоры в том числе и со штабом Алексея Навального в Петербурге. Уведомление о митинге в гайд-парке оппозиционеры планируют подать в начале следующей недели. Главными темами мероприятия, по словам Пивоварова, станут солидарность с московскими независимыми кандидатами в их борьбе за допуск к выборам, протест против силового разгона мирной акции и, разумеется, привлечение внимания к проблемам избирательного процесса в Петербурге. 

Прошлый митинг за честные выборы в Петербурге состоялся 24 июля на площади Ленина. Акция была согласована с властями. В мероприятии поучаствовали около 4 тысяч человек. Подробнее об этом митинге можно прочитать на ЗАКС.Ру.    


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама