ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2006, 13:44

Дума Великого Новгорода повысила арендную плату за пользование муниципальным имуществом

На своем последнем в прошлом году заседании депутаты Думы Великого Новгорода приняли решение, утверждающее новую методику арендной платы за муниципальные помещения и размеры этой платы в 2006 году. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, базовый коэффициент расчета размера арендной платы повышен по предложению депутата Сергея Светлова на 20%. Отметим, что первоначально администрацией Великого Новгорода предлагалось повышение лишь на 10%, то есть на так называемый коэффициент инфляции.
Председатель постоянной комиссии по экономике Анатолий Федотов предложил также поправку, которая предусматривала 3-кратное повышение арендной платы для общественных организаций, 9-кратное - для союзов художников, 5-кратное для спортивных организаций при снижении арендных ставок для предприятий торговли на 10%. Однако это предложение не получило поддержку депутатского большинства. Основным критиком "поправки Федотова" стал бывший заместитель председателя Думы Великого Новгорода Сергей Бессонов, который заявил, что "кратное повышение аренды для общественников вызовет свертывание их деятельности", а понижение ставок для торговли "похоже на лоббирование".
Предлагал внести изменения в проект решение и заместитель мэра Великого Новгорода по вопросам ЖКХ Виктор Чермашенцев, указывая, что в решении заложено 7-кратное повышение арендной платы для немуниципальных организаций ЖКХ. "Это повлечет за собой значительное увеличение квартплаты в обслуживаемых ими домах", - указывал заместитель мэра. Также в своем выступлении он напомнил, что в силу изменений действующего законодательства муниципальные предприятия ЖКХ должны в ближайшее время сменить форму собственности на акционерные общества с блокирующим пакетом акций в собственности муниципалитета. "Формально все они станут немуниципальными и также должны будут платить за аренду занимаемых повышений по 7-кратно повышенным расценкам", - заявил главный коммунальщик города, но его предложение не получило поддержку депутатского большинства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама