ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 15 августа 2019, 18:22

Передача функций отдела охраны труда на аутсорсинг: перспективы

Право человека на безопасные условия труда закреплены в Конституции РФ. Его исполнение – это в том числе зона ответственности работодателя. Нарушение же такого права нанимателем влечет не только штрафные санкции в сумме от 50 тысяч рублей, но и более серьезные наказания вплоть до временного запрета на осуществление деятельности.

 

Принципы и условия безопасности труда, под которые работодатель должен адаптировать бизнес, содержатся более чем в 50 нормативных актах общегосударственного значения, начиная с Трудового кодекса. Кроме них, есть еще и внутренние регламенты, принятые правительством Санкт-Петербурга.

Организация, которая действует на законных основаниях и хочет до точки соблюсти все предписанные требования по обеспечению нормальных условий работы для сотрудников, может реализовать данное обязательство одним из двух способов:

  • создать внутри собственной инфраструктуры службу охраны труда, которая отвечает за исполнение норм по ОТ;
  • делегировать обязательство аутсорсеру.

Принципы аутсорсинга охраны труда

Штат специалистов по охране труда – решение со многими минусами. Это дороже, чем аутсорсинг, хотя гарантии соблюдения многочисленных норм (и быстрого реагирования на изменение законодательства) в этом случае ниже. Плюс, нанимателю приходится значительное внимание уделять контролю и оптимизации отдела в ущерб основной деятельности.

Аутсорсинг охраны труда по расходам сил и времени более эффективен. Услуга предполагает передачу процессов по организации безопасных условий работы в полной мере или частично сторонней компании узкого профиля. Ее стоимость определяется индивидуально и зависит от численности персонала, вида выполняемых работ (услуг), условий эксплуатации зданий и сооружений, объема делегированных полномочий, специализации заказчика и других условий.

Сотрудничество в рамках аутсорсингового сопровождения базируется на 3 принципах:

  • Законность. Компании, предлагающие подобные услуги в Санкт-Петербурге, должны иметь аккредитацию Минтруда (это проверяется на официальном сайте министерства), сертифицированы и лицензированы.
  • Договорное сотрудничество.
  • Полное погружение исполнителя в индивидуальные условия работы заказчика. Без этого подобрать оптимальный комплекс решений по охране труда невозможно.

Состав работ по договору аутсорсинга охраны труда

Комплекс услуг, которые оказывает аутсорсинговая компания, определяется ситуационно по потребностям заказчика, прописывается в договоре и зависит от присутствия в штате компании сотрудников, ответственных за исполнение ТК РФ. По закону, аутсорсер может выполнять все задачи, прописанные в главе 10 ТК РФ. Сюда относится:

  • Работа с документами. Подготовка пакета по охране труда с нуля, восстановление, аудит, контроль.
  • Представительство компании перед внешними службами – инспекциями, налоговой инстанцией, адвокатскими бюро и т. д.
  • Урегулирование несчастных случаев: организация и проведение расследований по факту инцидента, расчет сумм выплат, проведение этих выплат.
  • Работа с персоналом. Распределение обязанностей, назначение ответственных лиц, проведение инструктажа, аттестаций.
  • Обучающие программы (ГО, ЧС, ОТ и ПТМ).

Поиск партнера

Чем шире список компетенций аутсорсера, тем выгоднее с ним сотрудничать. Это касается как компаний со штатом 500 человек и более, так и предприятий с численностью персонала до 50 работников. По состоянию на май 2019 года, в Петербурге только 15% аутсорсинговых компаний де-факто готовы взять на себя решение всего спектра задач по охране труда – методическое, организационное, практическое и представительское сопровождение бизнеса (в том числе крупного).

Статья подготовлена при поддержке компании "Редберг".

Компания была создана в 2010 году специалистами в области технической эксплуатации недвижимости, и на сегодняшний день обеспечивает эффективную эксплуатацию зданий и сооружений любого назначения, будь то сеть небольших торговых точек, офисное здание или крупный промышленный комплекс. Сотрудники компании готовы взять на себя все проблемы собственников и арендаторов, связанные с функционированием объекта, благодаря многолетнему опыту успешной работы и решения широкого спектра задач. В составе компании есть крупное строительное подразделение и служба охраны труда.

· службу охраны труда, которая отвечает за исполнение норм по ОТ;


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама