ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2019, 11:52

Минприроды предлагает отнять у губернаторов право решать, где не тушить лесные пожары

фото ЗакС политика Минприроды предлагает отнять у губернаторов право решать, где не тушить лесные пожары

Минприроды направило в правительство предложения по усилению мер борьбы с лесными пожарами, в который предлагает лишить региональные власти права принимать решения по установлению зон контроля лесных пожаров, пишет "Коммерсантъ".

По предложению министерства, устанавливать зоны контроля лесных пожаров должны не региональные власти, а федеральные. Также предлагается лишить регионы права самостоятельно менять границы установленных зон: включать в них арендуемые лесные участки, территории с объектами инфраструктуры, земли лесного фонда, примыкающие к особо охраняемым природным территориям и к государственной границе.

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что региональные власти искажают статистику по лесным пожарам. 

Изменения предлагается внести на фоне крупных лесных пожаров в Сибири, где огонь ранее охватил 3 млн гектара леса. Было возбуждено уголовное дело о халатности в Красноярском крае. Губернатор региона Александр Усс заявлял, что бороться с такими пожарами бессмысленно, в Рослесхознадзоре заявляли об экономической нецелесообразности тушения с помощью авиации. После возмущения общественности Минобороны сформировало группировку для помощи в ликвидации пожара.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама