ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2019, 14:37

Явлинский пришел к памятнику Шухову: Московские митинги - за свободу и против страха

Бессменный лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский пришел к памятнику Владимиру Шухову на Сретенский бульвар с тем, чтобы поддержать пикетирующих.

Отвечая на вопросы журналистов, в большом количестве пришедших на акцию, он заявил, что сам в ней принимать участие не будет - достаточно уже того, что он присутствует.

- Будете сегодня пикетировать? Или просто посмотреть? - спросили журналисты.

- Я вот пришел. Как я еще должен пикетировать? Считаю, эти митинги [столичные] - за свободу и против страха, - ответил Явлинский.

У памятника Крупской в пикете также постоял и другой "яблочник" и зарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Сергей Митрохин. Ему дали плакат с надписью "Арест Константина Котова - позор и преступление".

Напомним, Котову предъявили обвинение по ст. 212.1 УК РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Случилось это после акции 10 августа в Москве. До задержания 12 августа по этому делу активиста задерживали на акции, но отпустили под обязательство о явке.

Первым приговоренным в России по ст. 212.1 УК был активист Ильдар Дадин. Рассматривая его дело, Конституционный суд признал конституционность статьи, но указал, что привлекать к ответственности по ней правомерно, только если действия подсудимого привели к серьезным последствиям, включая причинение ущерба здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама