ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 августа 2019, 11:45

В Госдуму внесли законопроект об идентификационных номерах для полицейских и росгвардейцев

фото ЗакС политика В Госдуму внесли законопроект об идентификационных номерах для полицейских и росгвардейцев

Сенатор Владимир Лукин внес в Госдуму законопроект, который обяжет сотрудников полиции и Росгвардии носить на форменной одежде или амуниции хорошо различимые индентификационные номера при несении службы в общественных местах, передает ТАСС.

По мнению Лукина, такая мера будет способствовать "пониманию каждым сотрудником возможности его идентификации и персональной ответственности", позволит дисциплинировать правоохранителей и предупредить "некорректное поведение". Это послужит "дополнительной гарантией защиты граждан от произвола", считает сенатор.

Лукин подчеркнул, что с учетом схожести задач, принципов и форм деятельности полиции и Росгвардии, к ним должны "предъявляться одинаковые повышенные требования при выполнении служебных обязанностей". Нагрудные знаки полицейских он считает неудачным решением, поскольку на нем мелкий шрифт, блестящая поверхность, и прочесть его можно только с близкого расстояния под определенным углом. К тому же нагрудный знак легко скрывается за отворотами одежды и форменной амуницией, считает сенатор. Положение о нагрудном знаке на сотрудников Росгвардии не распространяется, согласно действующему законодательству.

Работа правоохранителей на нескольких акциях протеста в Москве вызвала много вопросов. На несогласованных митингах 27 июля и 3 августа были задержаны свыше 1000 человек в каждый из дней, в общей сложности около сотни получили травмы при задержании и применении полицейскими и росгвардейцами спецсредств.

Так, дизайнеру Константину Коновалову сломали ногу при задержании во время пробежки. Ему вменили участие в несогласованной акции, хотя его задержали еще за несколько часов до ее предполагаемого начала. Коновалов жаловался в Следственный комитет на неправомерное применение к нему физической силы, однако в рассмотрении заявления ему отказали, назвав применение силы законным.

Муниципальному депутату Александре Парушиной в тот же день разбили голову. Задержанную после согласованной акции 10 августа Дарью Сосновскую ударил в живот один из правоохранителей, который вел ее к автозаку. Совет по правам человека обратился в СК, МВД и Росгвардию с требованием проверить сведения о незаконном применении спецсредств и физической силы к протестующим.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама