Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 27 августа 2019, 20:59

Шишлов опасается недопуска наблюдателей и СМИ на избирательные участки во время выборов

фото ЗакС политика Шишлов опасается недопуска наблюдателей и СМИ на избирательные участки во время выборов

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов направил главе Горизбиркома Виктору Миненко информацию о фактах неисполнения избиркомами муниципалитетов судебных решений, связанных с незаконными отказами в регистрации кандидатов на муниципальных выборах и ограничениями в доступе в помещения ИКМО.

В аппарате Шишлова отметили, что, судя по опыту выборов в Петербурге в последние годы, регулярно возникают проблемы с доступом наблюдателей и представителей СМИ в избиркомы в день голосования, период определения итогов и результатов выборов. По мнению Шишлова, ГИКу следует заключить соглашения с администрациями районов, которые бы гарантировали законный доступ в помещения, где работают избиркомы. Также ГИКу следует публиковать на сайте информацию о местонахождении ИКМО в течение дня голосования и во время определения результатов выборов, считает омбудсмен.

В частности, проблемы с доступом могут возникнуть в ИКМО "Екатерингофский", "Измайловское", "Коломяги", "Ржевка", "Сампсониевское", "Московская застава", учитывая, что такие прецеденты во время избирательной кампании уже были, считают в аппарате Шишлова. Зафиксированы и случаи, когда отказывали в доступе в территориальные избиркомы №№ 10, 14 и 22, отметили представители омбудсмена.

Муниципальные выборы в Петербурге пройдут 8 сентября параллельно с губернаторскими.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Пока еще нет голосов...
Пока еще нет голосов...
Пока еще нет голосов...




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама