Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 4 сентября 2019, 14:24

ЦИК не удовлетворил две жалобы из Петербурга

фото ЗакС политика ЦИК не удовлетворил две жалобы из Петербурга

Центральная избирательная комиссия на заседании 4 сентября рассмотрела две жалобы от желающих стать муниципальными депутатами в Петербурге. Онлайн-трансляция заседания проходила на сайте ЦИК.

Одну из жалоб подал Константин Белов, который выдвинулся в мундепы МО "Юнтолово". Он требовал отменить решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии, отказавшей ему в регистрации из-за позднего уведомления ИКМО о партийной конференции КПРФ по его выдвижению. ЦИК решение петербургской комиссии поддержал и тоже отказал Белову в удовлетворении жалобы.

Также Центральный избирком рассмотрел жалобу четырех выдвиженцев от "Яблока" в МО "Морской". По словам члена ЦИЕ Евгения Шевченко, их жалоба рассматривается не в первый раз. "Яблочникам" отказали в регистрации из-за якобы позднего уведомления о партийной конференции. 

Ранее ЦИК уже обязал Горизбирком повторно рассмотреть этот вопрос "яблочников", но ГИК повторно отказал им в удовлетворении жалоб. На этот отказ "яблочники" подали новую жалобу в ЦИК. Шевченко сообщил, что Центризбирком детально проанализировал проблему на рабочей группе.

- Мы достаточно долго вчера на заседании рабочей группы рассматривали этот вопрос, детально анализировали и при одном воздержавшемся рекомендовали жалобу петербургского регионального отделения политической партии "Яблоко", а также Тюкачевой, Емалтынова, Шмидта, Еремина оставить без удовлетворения, – сказал член ЦИК.

В защиту жалобы выступал юрист штаба "Яблока" по муниципальным выборам в Петербурге Виктор Воробьев. Он подробно рассказал о сути жалоб. В частности, Воробьев сообщил, что партия отправляла уведомление по электронной почте и телеграммой. Однако адрес почты оказался неверным, а отправленную 19 числа телеграмму ИКМО получило 24-го – за день до конференции. Партия же считала, что достаточно хорошо уведомила ИКМО о конференции, заявил Воробьев. Шевченко же отметил, что неверная информация на сайте муниципальной комиссии не является основанием для отмены решения Горизбиркома. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Пока еще нет голосов...
Пока еще нет голосов...




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама