ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2019, 12:07

В МИД РФ заявили о риске начала непреднамеренной ядерной войны

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков на презентации доклада Высшей школы экономики заявил о риске начала ядерной войны на фоне ухудшения ситуации в сфере стратегической стабильности, передает "Интерфакс".

По словам Рябкова, этот риск сохраняется даже тогда, когда у сторон нет "намерения развязывать ядерный конфликт". Негативная динамика, считает он, особенно проявляется в последний год.

"Действия наших коллег на Западе становятся более эмоциональными, временами весьма агрессивными. Они избегают обсуждения назревших вопросов по существу, блокируют работу диалоговых каналов, продолжают расшатывать архитектуру контроля над вооружениями", - сказал Рябков.

Дипломат подчеркнул, что Россия готова к возобновлению переговоров по стратегической стабильности с США. По его словам, Россия рассчитывает "на ответную готовность заокеанских коллег к серьезному заинтересованному диалогу".

В начале июля президент Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Случилось это после того, как США заявили о намерении прервать действие договора, выдвинув Москве ультиматум. По условиям договора, Россия и США должны были удалить из своего вооружения все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования и не производить такое оружие в будущем.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама