ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2019, 10:58

Шедшего "изгонять Путина" шамана вернули в Якутск и поместили в психбольницу

фото ЗакС политика Шедшего "изгонять Путина" шамана вернули в Якутск и поместили в психбольницу

Шамана Александра Габышева, задержанного накануне по пути в Москву, отправили из Бурятии в Якутск и направили в Якутский республиканский психоневрологический диспансер, сообщает минздрав Якутии.

"В случае, если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы", - заявили представители ведомства.

Габышев шел пешком вдоль дальневосточных трасс в Москву из Якутии, чтобы "изгнать" президента Владимира Путина. Его задержали в ночь на 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области, в задержании участвовали десятки человек в масках и с оружием, передает "Тайга.Инфо". В чем именно подозревают Габышева, не уточняется.

Шаман за шесть месяцев прошел более 2 тысяч километров пути, его видео с проповедями набрали более миллиона просмотров. В Улан-Удэ задержали двух человек, помогавших Габышеву – после этого у здания правительства Бурятии начался стихийный сход жителей, переросший в митинги за отмену итогов выборов мэра и горсовета. 10 сентября протестующих стал жестко задерживать ОМОН, напали неизвестные в масках с топориками.

В ночь на 12 сентября сидевших в автобусе активистов штурмовали ОМОНовцы с применением дымовой шашки, при этом в МВД настаивают, что сами протестующие применили перцовый баллончик. В отношении Дмитрия Хараева возбудили дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), обвинив в ожоге роговицы сотрудника Росгвардии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама