ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2006, 17:01

Петербургский парламент принял в трех чтениях закон о доплатах 60-летним пенсионерам до прожиточного минимума

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня депутаты петербургского парламента приняли в трех чтениях закон "О внесении изменений в Закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге". Закон предлагает предоставлять ежемесячную социальную выплату пенсионерам, достигшим 60-летнего возраста. При этом размер такой выплаты определяется как разница между величиной прожиточного минимума для пенсионеров и размером пенсии. Добавим, что прожиточный минимум для пенсионеров в настоящий момент равен 2350,2 рублей и на реализацию закона из городского бюджета будет выделен 1,98 млрд. рублей.
Следует отметить, что председатель комиссии по соцвопросам городского парламента Наталия Евдокимова вносила поправку, по нормам которой данные доплаты должны получать женщины, достигшие возраста 55 лет. Наталия Евдокимова заявила: "Наш закон не политический, не юридически, не особенно грамотен. Политически он расходится с тем, что мы должны защищать самые незащищенные слои населения, а это не мужчины в возрасте 60 лет, которые еще могут работать, а именно женщины, достигшие 55 лет, в основном со второй группой ограничения трудоспособности, которым на работу не устроиться". На это депутат Сергей Анденко заявил, что в городе проводится согласованная политика в плане бюджетного финансирования законопроектов, и на следующий год, что уже оговорено с администрацией, доплаты к пенсиям будут проводиться в том числе и женщинам старше 55 лет.
Следует отметить, что Наталия Евдокимова, говоря о финансировании своей поправки, подчеркнула, что деньги в сумму 9 млрд. рублей уже вносятся в закон о корректировке бюджета 2006 года. При этом стоимость ее поправки составляет только полмиллиарда рублей.
Добавим, что для того, чтобы принять этот закон в трех чтениях, депутатам понадобилось провести сегодня сразу три заседания городского парламента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама