ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2019, 13:07

Суд отпустил Павла Устинова из СИЗО

фото ЗакС политика Суд отпустил Павла Устинова из СИЗО

Мосгорсуд изменил меру пресечения фигуранту "московского дела" Павлу Устинову на подписку о невыезде, передает "Медиазона".

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Устинов останется под подпиской до обжалования его приговора. Обосновывая ходатайство, прокурор упомянула, что Устинов не сможет воспрепятствовать действиям по уголовному делу, у него есть постоянная регистрация в Подмосковье, и за него поручился руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин.

Устинова 16 сентября приговорили к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в применении насилия к представителю власти. Он якобы вывихнул плечо сотруднику Росгвардии, сопротивляясь при задержании на митинге 3 августа. При этом есть видеозапись, доказывающая, что Устинов стоял у метро и к нему самому применили физическую силу. Суд, вынося приговор, отказался удовлетворить ходатайство о просмотре видеозаписи.

В поддержку Устинова и других фигурантов аналогичных дел проходили пикеты в Москве и Петербурге. Освободить заключенных требуют представители разных профессий: журналисты, работники книжного бизнеса, артисты, музыканты, священники. Рэпер Оксимирон и ряд артистов провели чтения "Сядь за текст", читая отрывки из классической литературы и квалифицируя их как нарушения статей уголовного и административного кодекса. Коллектив Театра юных зрителей со сцены в конце постановки призвал не быть равнодушными к судьбе фигурантов дела.

Вечером 19 сентября Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой изменить меру пресечения Устинову. Перед этим глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что считает реальный срок Устинову суровым наказанием и на месте суда он бы заменил его на год условно.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама