ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2019, 10:26

В ЗакСе предложили оплачивать поездки родных на могилы погибших в ВОВ

фото ЗакС политика В ЗакСе предложили оплачивать поездки родных на могилы погибших в ВОВ

Власти Петербурга могут начать компенсировать детям погибших в Великую Отечественную войну оплату проезда к местам гибели и захоронения. Соответствующий законопроект депутатов ЗакСа Дениса Четырбока, Юрия Бочкова и Марии Щербаковой 27 сентября поддержал парламентский комитет по законодательству.

Четырбок отметил, что идея инициативы родилась из практики поисковых отрядов. Он добавил, что в некоторых регионах России аналогичные компенсации проезда уже предоставляются.

Предлагается покрывать за счет городского бюджета также расходования по бронированию и найму жилья во время поездок родных. Авторы инициативы обратили внимание, что расходы предлагается компенсировать и сопровождающим лицам.

Депутаты уточнили, что суммы компенсаций будут ограничены: 25 тысяч рублей за проезд и 5 тысяч рублей за проживание.

Отвечая на вопрос депутата Сергея Купченко, Четырбок отметил, что выплаты будут предоставляться только детям военнослужащих, скончавшихся до 9 мая 1945 года. Родным погибших в войне против Японии и умершим от ран в госпиталях после 9 мая поездки компенсировать не предлагается.

Купченко предложил доработать законопроект ко второму чтению, чтобы город смог помочь детям всех погибших советских солдат Второй Мировой войны, в том числе в Маньчжурии и в Западной Европе во время столкновений с нацистами после Дня Победы.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама