ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2019, 17:13

Участник хип-хоп фестиваля в Москве обжаловал отказ СК возбудить дело против избившего его полицейского

фото ЗакС политика Участник хип-хоп фестиваля в Москве обжаловал отказ СК возбудить дело против избившего его полицейского

Участник фестиваля Hip-Hop Mayday Максим Сидоренко подал жалобу в Хамовнический райсуд Москвы из-за отказа Следственного комитета возбудить дело в отношении избившего его полицейского, сообщает "Зона права" в своем Telegram-канале.

К сообщению "Зоны права" прикреплена видеозапись, на которой видно, что полицейский бил Сидоренко дубинкой во время фестиваля 1 мая на стадионе "Лужники": там произошла стычка правоохранителей и зрителей. Правоохранители перекрыли доступ на фестиваль, кто-то из зрителей бросил камни, из-за чего силовики стали избивать собравшихся без разбора. 18 человек были госпитализированы с тяжелыми травмами. В Росгвардии, комментируя ситуацию, избиение людей сочли реакцией, адекватной ситуации.

Сам сотрудник полиции в своих показаниях признавал, что 1 мая бил Сидоренко. У молодого человека медики зафиксировали черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Тем не менее, Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Ранее в правоохранительные органы с требованием проверить действие силовиков на фестивале обратился рэпер Noize MC. Спустя четыре месяца ему наконец ответили, что не видят в действиях полицейских и росгвардейцев нарушений, и они действовали "в строгом соответствии" с требованиями закона.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама