ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2019, 13:02

МВД проверит конвоиров после ранения фигурантов дела "Нового величия" в суде

фото ЗакС политика МВД проверит конвоиров после ранения фигурантов дела "Нового величия" в суде

МВД после инцидента в суде с фигурантами дела "Нового величия" проведет служебную проверку в конвойном полку, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, будут выяснять, каким образом молодые люди пронесли с собой запрещенный предмет.

Накануне Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков покалечили себя на заседании суда. Крюкова вернули в СИЗО с повреждением мягких тканей, а Костыленкова госпитализировали с порезом шеи.

По делу "Нового величия" десять жителей Москвы обвиняют в участии в экстремистском сообществе. Фактически молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и встречались офлайн. Человека, который предложил ребятам объединиться в организацию и разработал устав, считают сотрудником спецслужб. Две государственные экспертизы заключили, что в листовках и программе движения нет призывов к экстремизму.

Один из фигурантов дела, Павел Ребровский, в апреле заключил сделку со следствием, признав вину. Его приговорили к 2,5 годам колонии. После этого Ребровский отказался от своих показаний, заявив, что дал их под давлением, подписав распечатанные листы, и за это ему обещали условный срок. Адвокат сообщал, что в противном случае его подзащитному могли добавить к делу статью о терроризме. Мосгорсуд в итоге отменил приговор, направив дело на новое рассмотрение.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама