ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2019, 16:14

В ЗакСе предложили лично рассказывать петербуржцам о положенных им льготах

фото ЗакС политика В ЗакСе предложили лично рассказывать петербуржцам о положенных им льготах

Депутаты Заксобрания Петербурга Денис Четырбок, Елена Киселева и Дмитрий Тугов предложили обязать органы власти сообщать людям о льготах, на которые они могут претендовать.

По задумке, оповещать о льготах граждан должны будут лично. Авторы законопроекта считают, что пока информирование об этом развито слабо, а раз людям самим приходится обращаться за льготами, "разыскивать" их не будут.

Четырбок признал, что по радио и телевидению редко говорят о льготах, к примеру, по оплате услуг ЖКХ. "На мой взгляд, чтобы исправить ситуацию, районным администрациям и органам соцзащиты следует в индивидуальном порядке информировать людей о полагающихся им льготах", - сказал он. Каким образом будут это делать, должно определить правительство Петербурга.

Один из недавних законопроектов о льготах коснулся блокадников: в июне ЗакС в первом чтении одобрил проект закона о льготах для тех, кто прожил в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев. При этом в 2014 году обсуждение такой же инициативы обернулось скандалом. Депутат от "Единой России" Елена Рахова в эфире телеканала "Санкт-Петербург" назвала проживших в военном Ленинграде менее 120 дней "недоблокадниками". Это стало поводом для обращения в прокуратуру.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама