ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2019, 16:36

Взгляды центрального и петербургского управлений ФАС на подорожание гречки разнятся

фото ЗакС политика Взгляды центрального и петербургского управлений ФАС на подорожание гречки разнятся

Спокойствие петербургских антимонопольщиков, утверждающих, что ситуация на рынке гречневой крупы стабильная и что цены не растут, не разделяют их коллеги из федерального управления ФАС, сообщает агентство RNS.

"Действительно в отдельных регионах наблюдается рост цен на гречневую крупу (от 5 до 29 %). Однако, фактов нарушения антимонопольного законодательства в этих регионах не выявлено", - приводятся слова представителя контрольного ведомства Анны Мирочиненко.

Согласно закону о торговле, если за месяц какой-либо из социально важных товаров дорожает не менее, чем на 30 процентов в среднем, то у правительства есть право установить максимально допустимую цену, однако, напоминает чиновница, в новейшей истории России этим инструментом еще не пользовались.

В свою очередь в тот же день, 22 октября, тщательно мониторящее рынок и ценообразование петербургское управление ФАС призвало граждан не беспокоиться на эту тему, поскольку, по их расчетам и наблюдениям, для этого не имеется ни малейших оснований.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама