ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2019, 17:31

Кирилл Рогов: "Зачистка" СПЧ - очередное аппаратное поражение Кириенко

фото ЗакС политика Кирилл Рогов: "Зачистка" СПЧ - очередное аппаратное поражение Кириенко

Политолог Кирилл Рогов проанализировал резонансные перестановки или, как он их сам называет, "зачистку" внутри президентского Совета по правам человека с точки зрения аппаратной борьбы разных групп влияния. Кроме того, он разделяет вынужденный уход главы СПЧ Михаила Федотова и исключение из его рядов Екатерины Шульман, Павла Чикова и Ильи Шаблинского, несмотря на то, что оба указа и в один и тот же день подписал президент Владимир Путин

"Политический вес Сергея Кириенко, без поддержки которого решение о кооптации мятежной тройки в Совет в декабре 2018 г. вряд ли было возможно, опять сжался. Уже три года Кириенко тщетно пытается расширить пространство "технократических" политик в Кремле. Однако всякий раз после того, что кажется его успехом, следует через некоторое время нокдаун, возвращающий его в исходную точку", - написал эксперт в новом посте в Facebook**.

В очередной раз, отмечает Рогов, когда ответственный за внутреннюю политику замглавы президентской администрации Сергей Кириенко становится сверх меры влиятельным, его оттесняют различные "силовые блоки", близкие к первому лицу в государстве.

В представлении политолога, исключенная отдельным указом группа членов Совета представляла собой своего рода фракцию "бунтарей", от которой экс-глава совещательного органа Михаил Федотов был волен избавиться собственноручно. Именно потому, что он на это не пошел, он и лишился своей должности.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама