ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2019, 11:55

На журналиста, чьи счета арестовали на 75 млн рублей, завели дело из-за видео в соцсетях

Журналист архангельского интернет-издания 29.ru Ярослав Вареник стал фигурантом административного дела, будучи уличенным правоохранителями в "публичном осквернении предметов религиозного почитания". Именно так полиция интерпретировала факт добавления молодым человеком три года назад в список полюбившихся видеозаписей "ВКонтакте" видеоклипа музыкальной группы Batushka, в котором в довольно комичной роли фигурирует образ патриарха Кирилла. В интервью "МБХ медиа" Вареник заметил, что ситуация видится ему смешной, нелепой и вместе с тем неожиданной.

"Недавно у этой команды выходил новый альбом, я его пропустил чего-то. И тут доблестные сотрудники полиции, ловящие опасных преступников, выяснили, что я, гад эдакий, добавил себе в видеозаписи этот клип. Что ж, это отличный повод его пересмотреть и послушать новый альбом группы", - рассказал журналист.

Сейчас он пребывает в перманентном ожидании очередной финансовой санкции со стороны государства: 24 октября он узнал, что его счета из-за уголовного дела против Фонда борьбы с коррупцией арестованы на целых 75,5 млн рублей. В прошлом Вареник активно участвовал в деятельности регионального штаба Алексея Навального.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама