ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2019, 14:04

Гудков пожаловался в ЕСПЧ на закон о неуважении к власти

фото ЗакС политика Гудков пожаловался в ЕСПЧ на закон о неуважении к власти

Глава "Партии перемен" Дмитрий Гудков направил в Европейский суд по правам человека жалобу на введение нормы о неуважении к власти в интернете, об этом политик сообщил в Facebook**.

"Российские суды считают, что граждане не могут жаловаться на законы, если они не ударили конкретно по ним. То есть "убьют – тогда и приходите", – посоветовал мне Верховный суд, когда я пожаловался на такие порядки. Получается, что я не могу защитить свои права, даже зная, что они уже нарушены незаконным запретом", - заявил Гудков.

По мнению политика, из-за отсутствия возможности спрогнозировать правомерность своего правового поведения, гражданин вынужден отказываться от реализации права на свободу слова, прописанного в ст. 29 Конституции, чтобы его не привлекли к административной ответственности. "Сложилась парадоксальная ситуация. Мы обращаемся в Верховный суд и говорим: вам по Конституции даны полномочия отменять законы, нарушающие права граждан. Воспользуйтесь этими полномочиями, станьте судебной властью. А Верховный суд отказывается", - пояснил Гудков.

Новый пункт ст. 20.1 КоАП ввели 18 марта. Теперь за "явное неуважение к обществу, государству и госсимволам" граждане могут получить штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Гудков изначально выступал против принятия законопроекта. Он подавал иск к автору инициативы, сенатору Андрею Клишасу, в Верховный суд, но его отказались принять.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама