ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2019, 13:32

Роскомнадзор составил на "Мемориал" и его главу еще несколько протоколов

фото ЗакС политика Роскомнадзор составил на "Мемориал" и его главу еще несколько протоколов

Роскомнадзор решил составить на ПЦ "Мемориал" и его непосредственного руководителя Александра Черкасова еще по два протокола по закону об НКО-иноагентах (ч. 2 ст. 19.3 КоАП), поделился глава центра с "МБХ медиа".

Недовольство надзорного органа вызвало отсутствие маркировки "иностранный агент" в Twitter "Мемориала" и на странице группы "ВКонтакте".

"Два поста во "ВКонтакте" и в Тwitter уже отмаркированны как надо, но ФСБ по Ингушетии составила документы [о нарушении] раньше. Четыре протокола, очевидно, будут суды и штрафы. Всего уже составлено 20 протоколов на правозащитный центр "Мемориал", международный "Мемориал" и их руководителей", - известил Черкасов.

Все протоколы были составлены после обращения в РКН подразделения ФСБ по республике Ингушетия. "Мемориал" и его филиалы за последние месяцы штрафовали по одной и той же статье КоАП уже шесть раз. Сумма штрафов накопилась внушительная - 1,4 млн рублей.

Примечательно, что на сайте организации и на её странице "ВКонтакте" везде указывается, что "4 октября 2016 года Минюст внес международный "Мемориал" в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента"".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама