ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2019, 9:57

Журналиста "Росбалта" заочно обвинили в клевете на Усманова

фото ЗакС политика Журналиста "Росбалта" заочно обвинили в клевете на Усманова

Журналисту "Росбалта" Александру Швареву предъявлено заочное обвинение в клевете и вымогательстве более 3 млн рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Владимира Жеребенкова.

По словам Жеребенкова, 11 ноября ходатайство о заочном аресте Шварева рассмотрит Тверской суд Москвы. По версии следствия, журналист распространил порочащие честь и достоинство ложные сведения о бизнесмене Алишере Усманове и вымогал 3,3 млн рублей у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева. Шварев якобы угрожал последнему "распространением ложных сведений, дискредитирующих и позорящих", которые могут причинить существенный вред интересам бизнесмена.

Из обвинения следует, что Шварев совместно с еще одним человеком в 2018 году разместил на нескольких сайтах информацию о том, что Усманов причастен к совершению тяжких преступлений. В полиции решили, что эти сведения заведомо ложные, порочащие честь и достоинство и подрывающие репутацию бизнесмена, причиняют ему моральный вред.

Шварев находится на лечении в Риге, следствие объявило его в международный розыск, сказал адвокат. Свою вину журналист не признает. 

"Обвинение абсолютно не конкретизировано, надумано и необоснованно, можно сказать какое-то виртуальное обвинение", - считает Жеребенков.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама