ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2019, 15:59

Беглов заявил о невозможности выполнить рекомендации ЮНЕСКО по сохранению Петербурга

фото ЗакС политика Беглов заявил о невозможности выполнить рекомендации ЮНЕСКО по сохранению Петербурга

Власти Петербурга не могут исполнять положения Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, следует из ответа губернатора Александра Беглова на запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалева.

Ковалев направил запрос Беглову в августе, спросив, какие меры Смольный принимает в связи с рекомендациями, изложенными в отчете консультативной миссии ЮНЕСКО по итогам визита в Петербург в марте. В отчете эксперты раскритиковали градостроительную политику петербургских властей, уровень современной архитектуры в исторических районах, негативно оценили застройку Пулковских высот, окрестностей усадьбы Александрино, проект нового дома на месте кинотеатра "Зенит". Направив отчет Беглову, Ковалев спросил, будет ли Смольный организовывать проверку исполнения поручений президента, в числе которых – соблюдение положений Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 года и Практического руководства по ее выполнению.

16 октября градозащитники представили неофициальный перевод части отчета ЮНЕСКО и ИКОМОС о сохранении исторического центра Петербурга. О том, как это было, - в материале ЗАКС.Ру.

Беглов в ответ заявил, что положения этих документов требуют "дополнительного правового регулирования в национальном законодательстве". По его словам, Минкульт подготовил законопроект, касающийся порядка исполнения международных обязательств по конвенции.

"В настоящее время исполнение органами государственной власти Санкт-Петербурга положений конвенции и руководства не представляется возможным", – говорится в ответе Беглова.

В "Справедливой России" ответ губернатора сочли отпиской и попыткой властей уйти от вопросов сохранения исторической среды Петербурга.

"Для того, чтобы защитить исторический облик, не надо принимать никаких новых федеральных законов. Для предотвращения застройки Пулковских высот нужно отнести к рекреационным зонам прилегающие к ним участки, на более дальних территориях понизить разрешенную высоту. Это можно сделать путем внесения изменений в Генплан и Правила застройки (ПЗЗ)", - подчеркнул Ковалев.

По его словам, его предложения о модификации ППЗ, направленные губернатору весной, "были грубо отвергнуты".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама