ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2019, 18:27

Беглов предложил урезать субсидии на общественный транспорт на 2020 год

фото ЗакС политика Беглов предложил урезать субсидии на общественный транспорт на 2020 год

Губернатор Петербурга Александр Беглов ко второму чтению закона о бюджете города на 2020 год внес поправку, урезающую субсидии на перевозку пассажиров в общественном транспорте, обратил внимание депутат Борис Вишневский.

По его словам, Беглов предложил уменьшить субсидии для метрополитена на 660 млн рублей, для перевозок автобусами – на 2,2 млрд рублей, для перевозок троллейбусами и трамваями – на 88 млн рублей. Вишневский напомнил, что параметры принятого в первом чтении проекта бюджета соответствовали планам поднять цены на проезд до 50-60 рублей.

"При принятии бюджета в первом чтении Смольный уверял, что плата вырастет на 5 рублей (что уже было неправдой). И что они еще думают - ситуация может измениться при втором чтении. Вот она и изменилась. К худшему", - отметил депутат.

Вишневский обратил внимание на то, что комитет по транспорту после губернаторской поправки может получить 11,2 млрд рублей на "работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа наземным городским транспортом по регулируемым тарифам в автобусах". Еще 981 млн рублей предложено направить на увеличение уставного фонда ГУП "Пассажиравтотранс" и 1 млрд рублей – на новые остановочные павильоны. По мнению Вишневского, эти 11,2 млрд рублей пойдут на "транспортную реформу", в рамках которой планируется заменить коммерческие маршруты социальными автобусами. Депутат опасается, что для граждан пропадут многие удобные маршруты и им придется переплачивать и тратить больше времени на дорогу.

"Все это — удар по карману горожан. Именно они, а не губернатор и не депутаты, голосующие за такой бюджет, заплатят за "транспортную реформу". Что нам говорят о "социальном характере бюджета"? Не могу назвать это иначе, как лицемерием", – заявил Вишневский. 

Второе чтение бюджета в ЗакСе назначено на 20 ноября. За два дня до этого поправки губернатора и депутатов обсудят на заседании бюджетно-финансового комитета парламента.

Ранее Беглов подтвердил планы увеличить цены на проезд в метро до 60 рублей и на проезд в наземном транспорте – до 50. Он объяснил это тем, что разовыми проездными пользуются туристы, а петербуржцы используют проездные билеты, в том числе электронный кошелек "Подорожник".

На этапе "нулевых" чтений бюджета Петербурга предполагалось, что проезд в транспорте подорожает на 2 рубля, затем глава комитета финансов Алексей Корабельников заявил о подорожании на 5 рублей. Подробнее о том, как чиновники и депутаты обсуждали проект бюджета в конце октября – в материале ЗАКС.Ру.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама