ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 15 ноября 2019, 14:59

Как провести СОУТ в организации

Оценки требует почти каждое рабочее место

Законодательство предписывает работодателям следить за условиями труда каждого своего сотрудника, даже если он всего один. Исключение делается только для надомников и религиозных организаций. Все остальные рабочие места должны проходить специальную оценку. Ее могут выполнять исключительно лицензированные компании. А за отказ проводить такую оценку с 2019 года действуют существенные штрафы.

Что такое СОУТ
С 1 января 2014 года в России вступил в силу федеральный закон ФЗ №426 – "О специальной оценке условий труда" (СОУТ). Он был принят для того, чтобы обеспечить всем работающим гражданам достойные условия труда.

Кто должен проходить проверку
Проведение СОУТ – обязанность всех организаций за исключением ИП, у которых нет подчиненных, и религиозных организаций. Кроме того, проверять не нужно рабочие места надомников. До 31 декабря 2020 года также могут не проводить СОУТ компании, образованные после 1 января 2016 года. Все остальные обязаны проводить спецоценку.

Как провести СОУТ с минимальными затратами денег и нервов
Компания "Экостар" - https://lab-ecostar.ru/sout/ - имеет лицензию на проведение СОУТ на предприятиях разного профиля. Специалисты фирмы готовы в оговоренные, удобные для заказчика сроки, приехать в организацию и оперативно провести все необходимые замеры. Имеющееся в распоряжении экспертов оборудование и лаборатория позволяют достоверно оценить лазерное излучение, уровень шума и освещенности, провести исследование и анализ воздуха, осуществить дозиметрический и радиационный контроль.

СОУТ необходимо проводить не позднее 12 месяцев со дня создания нового рабочего места. В дальнейшем эта процедура должна повторяться каждый пять лет. Но кроме того, возможны, внеплановые проверки со стороны контролирующих органов по жалобам сотрудников или после происшествий на производстве.

Кроме того, важно понимать, что с 2019 года организации, не прошедшие СОУТ, попадают в поле пристального внимания Государственной инспекции по труду, которая может придти с проверкой и оштрафовать работодателя.

Чтобы этого не случилось, лучше вовремя позаботиться о проведении СОУТ. Специалисты "Экостар" готовы провести оценку и выдать свое заключение в кротчайшие сроки, как говорится, если документы "нужны были вчера". При этом расценки компании порадуют владельцев организаций в сравнении со стоимостью услуг во многих других аналогичных фирмах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама