ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2019, 18:51

ЛДПР в Петербурге анонсировала митинг против принятия закона о домашнем насилии

фото ЗакС политика ЛДПР в Петербурге анонсировала митинг против принятия закона о домашнем насилии

На площади Ленина 24 ноября пройдет митинг против принятия законопроекта о домашнем насилии, сообщили соорганизаторы акции, петербургское отделение ЛДПР.

Среди других организаторов – Институт Общественного уполномоченного по защите семьи, Координационный совет патриотических сил Петербурга, общественное движение "Патриоты Великого Отечества" и другие. По словам либерал-демократов, они хотят "знать и слышать, что думают люди о резонансных законопроектах".

Законопроект о домашнем насилии в его нынешнем виде – это "не продукт глубокой аналитики, а простая копирка западных аналогов, без учета российской специфики", заявили в ЛДПР. По мнению лидера регионального отделения партии Юрия Ломакина, в нем "слишком много лазеек, которые могут нанести серьезный удар по нашим семьям".

Работа над законопроектом о домашнем насилии ведется с 2016 года, однако тогда при первом внесении в Госдуму он не прошел первое чтение. После этого в 2017 году домашнее насилие было декриминализировано по предложению сенатора Елены Мизулиной. Сейчас побои в отношении близких родственников на первый раз караются административными штрафами в 5-30 тысяч рублей или арестом на 10-15 суток.

В законе о домашнем насилии предлагается запретить преследователю приближаться к пострадавшему или обязать его покинуть место совместного проживания и возместить причиненный имущественный и моральный вред. Также в нем будет прописано понятие "преследование" и запрет для общественных организаций на обращение в силовые структуры без желания потерпевшего.

Ранее свыше 180 православных и родительских организаций призвали президента Владимира Путина не допустить принятия этого закона. По их мнению, он основан на "радикальной антисемейной идеологии феминизма". Депутат Оксана Пушкина сообщала об угрозах и оскорблениях в адрес автором инициативы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама