ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2019, 15:39

Депутат Цивилёв выступил в поддержку буквы Ё

фото ЗакС политика Депутат Цивилёв выступил в поддержку буквы Ё

На заседании комитета по законодательству петербургского парламента обсудили поправку, которой в тексте городского закона о меценатской деятельности предлагается поменять одну букву. Единоросс Алексей Цивилёв заявил, что не будет поддерживать законопроект, в котором слово "почётный" исправляется на "почетный".

Соавтор законопроекта Денис Четырбок объяснил, что орфографическая корректировка понадобилась из-за формы дипломов, которые будут вручаться петербургским меценатам.

Цивилёв заявил, что ему жалко бумаги и он не будет поддерживать эту инициативу. Он посоветовал своим коллегам прочесть рассуждения Льва Толстого о букве Ё, а после рассказал собственную историю:

- В своё время меня заставили менять фамилию. В школе пришла учительница, сказала, что теперь Цивилёв с буквой Ё. Я поменял документы. Всё это правильно, потому что это многообразие русского языка.

Лев Толстой был одним из первых популяризаторов буквы Ё. Писатель включил её в свою "Новую азбуку" в 1875 году, хотя в то время в алфавит буква не входила. Существует теория, согласно которой имя самого классика российской литературы читалось как "Лёв".  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама