ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2019, 16:00

Прокуратура и Центр "Э" прикрепили к делу Чупрунова детские фото и скриншоты соцсетей

фото ЗакС политика Прокуратура и Центр "Э" прикрепили к делу Чупрунова детские фото и скриншоты соцсетей

Активист Павел Чупрунов в Facebook** рассказал о своем визите в прокуратуру Приморского района по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией.

По словам Чупрунова, его дело по ст. 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией) заняло около 60 листов. В деле присутствуют детские фотографии активиста и скриншоты его постов из разных соцсетей. Судя по опубликованным документам, поводом стало размещение в соцсетях материалов, связанных с движением "Открытая Россия". "Осмотр страниц" активиста в соцсетях выполнил сотрудник Центра "Э".

Чупрунов заявил, что не считает себя виновным. Он упрекнул прокуратуру в том, что сам неоднократно жаловался в ведомство, например, на работу ИКМО "Черная речка", но его жалобы остались без должного внимания. Активист сообщил, что дело будет рассматриваться в мировом суде №165, дата пока неизвестна.

В сентябре Павел Чупрунов безуспешно пытался поучаствовать в выборах как кандидат в совет депутатов МО "Черная речка".

В 2017 году Минюст признал нежелательными организациями несколько движений: Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). В "Открытой России" неоднократно подчеркивали, что эти организации не имеют к ним отношения.

Однако на активистов движения составляли протоколы по ст. 20.33 КоАП и штрафовали, нескольких активистов привлекли к уголовной ответственности. Из-за дела первой фигурантки Анастасии Шевченко движение "Открытая Россия" прекратило свое существование. Вместо него возникла одноименная общественная организация. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама