ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2019, 20:52

Историк Юрий Дмитриев увидел завоеванную им премию Гайдара в коридоре суда

фото ЗакС политика Историк Юрий Дмитриев увидел завоеванную им премию Гайдара в коридоре суда

Преследуемый по "педофильской" статье карельский историк Юрий Дмитриев получил премию имени Егора Гайдара 2019 года за свой мемориальный проект "Сандармох", находясь в здании Петрозаводского городского суда в день очередного слушания по уголовному делу. О том, удалось ли ее передать, на страницах в Facebook** организаторов этой встречи, представителей фонда Гайдара, пока не говорится. Премию присуждали в девятый раз.

Главу карельского "Мемориала", занимавшегося раскопками на месте расстрелов жертв сталинских репрессий, судят уже по второй уголовной статье и третий год подряд. Вначале ему, воспитывавшему приемную дочь с нарушениями в развитии, вменяли изготовление порнографических снимков. После того, как обвинение перестало быть состоятельным, его стали преследовать за якобы имевшие место действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

В СИЗО Дмитриеву придется пробыть как минимум до 25 декабря. За него неоднократно публично вступались знаменитые деятели культуры, уверенные в его невиновности и фабрикации дел против него по политическим мотивам.

file2870.jpg (32 KB)

Фотография: Наталия Демина


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама