ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2019, 13:31

Ликвидированное движение "За права человека" стало общественной организацией

фото ЗакС политика Ликвидированное движение "За права человека" стало общественной организацией

На съезде движения "За права человека" учреждена новая общественная организация с тем же названием, передает "Интерфакс" со ссылкой на Льва Пономарева.

По словам Пономарева, организация продолжит работу движения. Также была создана гражданская коалиция, в которую кроме "За права человека" вошли движение "Выбор России", общественная инициатива "Гражданин и армия", объединение против строительства мусорного полигона "Шиес", объединения родственников фигурантов дел "Сети"*, "Нового величия", "Хизб-ут Тахрир"*, Правозащитный совет Петербурга и многие другие правозащитные и экологические организации.

Участникам съезда предлагают подписать заявление с требованием отставки председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и "московских судей, приговоривших к лишению свободы по уголовным статьям участников мирных несогласованных акций протеста". Также будет принят новый устав организации.

Место съезда пришлось перенести: первоначальная площадка отказалась принять участников.

1 ноября Верховный суд РФ удовлетворил иск Министерства юстиции и ликвидировал движение. Поводом стали якобы допущенные "неоднократные и грубые нарушения".

В феврале "За права человека" внесли в реестр иноагентов, с тех пор движение и Пономарева регулярно штрафовали на крупные суммы. За последние два месяца это случилось пять раз: штрафы составили 300 тысяч рублей для юрлица и 100 тысяч – для Пономарева.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама