ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2019, 18:22

Суды Петербурга оштрафовали и арестовали фанатов "Спартака" за мат в общественных местах

фото ЗакС политика Суды Петербурга оштрафовали и арестовали фанатов "Спартака" за мат в общественных местах

Фрунзенский и Дзержинский суды Петербурга привлекли к административной ответственности футбольных фанатов из-за нецензурной брани в день матча между "Зенитом" и "Спартаком", сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

В отношении болельщиков составлялись протоколы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Фрунзенский суд установил, что 19 фанатов в ночь после матча выражалась "грубой нецензурной бранью", чем выражали "явное неуважение к обществу" напротив станции метро "Волковская". В дежурную часть отдела полиции об этом сообщил "неизвестный гражданин". Всех 19 фанатов оштрафовали на 500 рублей каждого.

Дзержинский суд трех фанатов арестовал на 15 суток. Они днем 1 декабря до начала матча нецензурно ругались на Кирочной улице, не реагировали замечания, чем "демонстративно нарушали общественный порядок и спокойствие граждан". Фанаты свою вину не признали, пояснив, что полицейские остановили их для проверки документов, предложили проследовать в отдел полиции, где их и задержали, а матом они не ругались.

30 ноября полицейские задержали 150-200 болельщиков "Спартака", проведя рейды по барам и улицам города. Источник "Р-Спорта" сообщал, что задерживали людей с московской пропиской, им вменяли мелкое хулиганство, хотя они "вообще ничего не делали, не совершали противоправных действий", говорил собеседник издания.

Задержания произошли на фоне конфликта болельщиков московского клуба с футболистом Артемом Дзюбой, который выступал за "Спартак" до 2015 года, а затем перешел в "Зенит". Фанаты отнеслись к этому резко отрицательно и на матчах стали регулярно скандировать оскорбительные и нецензурные кричалки о нем. В ноябре 2019 года конфликт обострился после матча сборных России и Сан-Марино, когда часть российских фанатов снова зарядила нецензурную кричалку о Дзюбе. "Бизнес Online" сообщало, что Дзюба пожаловался на оскорбления президенту РПЛ Сергею Прядкину.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама