ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2019, 18:35

Максим Шевченко выделил качественное отличие сторонников Навального от условных "либералов"

фото ЗакС политика Максим Шевченко выделил качественное отличие сторонников Навального от условных "либералов"

Публицист Максим Шевченко, видящий представительство "либералов" и "либерал-фашистов" как во власти, так и в оппозиции, объяснил, чем ему симпатичны люди из Фонда борьбы с коррупцией, которых он либеральным крылом не считает. Важная и ключевая для него особенность "навальнистов" - готовность к диалогу, стремление любой ценой донести свою позицию до остальных, иногда с репутационными потерями в глазах демократов "старой волны", и кажущееся ему отсутствие внутренней политической цензуры.

"Они готовы приходить на мероприятия, они готовы приглашать на свои мероприятия. Другое дело, что их часто никуда не пускают", - высказался Шевченко на собственном YouTube-канале.

Тем не менее, политическая структура Навального видится ему менее тоталитарной и более договороспособной, чем различного рода "либеральные" форумы, где для участников существует ценз и негласный запрет на неприятные вопросы и куда не дают попасть людям левых убеждений. В качестве негативного примера Шевченко назвал регулярное мероприятие "Гражданский форум", проводимое главой Счетной палаты Алексеем Кудриным.

Кроме того, Шевченко привлекает то, что с организацией Навального, несмотря на ее опальный и подчас маргинальный статус, тайно или явно стремятся сотрудничать абсолютно разные политические силы. В еще большей степени, по его наблюдениям, пестрота взглядов относится к поддерживающим ФБК рядовым гражданам. Иными словами, заключил публицист, ФБК никому не навязывает никакой идеологии, что делает движение общегражданской платформой для сопротивления: от левых до правых и от националистов до интернационалистов.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама