ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2019, 20:27

Прокуратура просит отправить фигурантов "московского дела" на 3-4 года в колонию

фото ЗакС политика Прокуратура просит отправить фигурантов "московского дела" на 3-4 года в колонию

Прокуратура запросила для фигурантов "московского дела" Егора Лесных, Максима Мартинцова и Александра Мыльникова реальные сроки заключения в колонии общего режима, передает "Новая газета" в Telegram-канале.

Для Мыльникова гособвинение запросило три года колонии. Для Мартинцова – 3,5 года, для Лесных – 4 года тюрьмы.

Мыльников на суде заявил, что 27 июля шел в книжный магазин на Тверской улице, но из-за оцепления сотрудников полиции не мог пройти. Он направился в другой магазин на Мясницкой улице и по пути услышал "громкий крик женщины".

"Я увидел мужчин в форме. Увидел, что они наносят удары людям, которые лежат на земле. Предпринял попытку остановить избиение лежащих людей. Я этого мужчину взял за форменное обмундирование, в районе плеча за форму", - сказал Мыльников.

Мартинцев рассказал, что отправился в центр Москвы за подарком для родственника. По пути, по его словам, он подобрал листок А4, на котором было написано что-то вроде "Я имею право на своего кандидата". В районе Рождественки он услышал крики.

"Я подошел и увидел картину: на ступеньках люди лежат и их кулаками, дубинками избивают. Били лежачих людей. Они кричали, держали руки перед собой. Некоторые просто лежали головой в плитку. [...] Я не один на это обратил внимание, все люди вокруг начали скапливаться. Я просто уже не мог оттуда выйти. Меня по всей толпе метало, и я просто терял равновесие", - сказал Мартинцев.

Лесных в тот день встретился со своим другом. На Рождественке он увидел оцепление, услышал крики о помощи.

"Дальше, как в тумане, попытался растащить... Ногой точно никого не бил. [...] Да и цели не было причинения насильственных действий. Чтобы они просто никого случайно не убили дубинкой по голове. Помню, что я пытался ворваться в толпу. Сотрудник ОМОНа своей ногой наступил на мои две [...] Я упал и завалил его. Но это было несознательно, валяться никто не собирался", - сказал Лесных, добавив, что омоновцы "продолжали агрессивно нападать на мирных граждан стоящих".

Всех троих обвинили в нарушении ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), как и других фигурантов "московского дела".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама