ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2019, 15:48

Суд отменил штраф якутскому журналисту за "негативное воздействие на подсознание читателей"

фото ЗакС политика Суд отменил штраф якутскому журналисту за "негативное воздействие на подсознание читателей"

Окружной суд во Владивостоке отменил решение о штрафе журналисту газеты "Якутск Вечерний" Михаилу Романову за статью с упоминанием пыток ФСБ, передает "Интерфакс".

Заместитель главного редактора Виталий Обедин сообщил, что с мотивировочной частью издание пока не ознакомлено. "Предварительно - за недоказанностью вины", - сказал он. Обедин добавил, что в отношении Романова было составлено еще три протокола за отказ подчиниться требованиям полицейских, но все они были отменены в мировом суде Якутска.

Романова оштрафовали на 30 тысяч рублей в июле. Поводом стала статья о похищении и избиении научного сотрудника Северо-Восточного федерального университета Антона Амосова. В публикации говорилось, что его задержали и пытали сотрудники ФСБ за комментарии в соцсетях о взрыве в офисе ФСБ в Архангельске.

Участковый уполномоченный Рушан Алимов обвинил журналиста в том, что в его статье  были "скрытые вставки", и это "воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние". Таковыми он счел слова о том, что каждый может попасть в подобную ситуацию и что власть "читает все комментарии на форумах".

Был составлен протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП (распространение в СМИ недостоверной информации, создавшее угрозу жизни или здоровью граждан). Эта статья была введена в КоАП в 2019 году. За распространение недостоверной общественно значимой информации грозят штрафы и блокировки, но зарегистрированные СМИ имеют так называемое "право на ошибку": им дают возможность самим удалить фейковую новость.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама