ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2006, 13:44

Вице-губернатора Архангельской области Романа Балашова уволили, выкрав заявление?

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в настоящее время в Октябрьском суде Архангельска проходит судебное заседание по иску Романа Балашова к областной администрации. Напомним, что 10 января пресс-служба администрации Архангельской области распространила пресс-релиз, в котором говорилось об уходе в отставку заместителя губернатора Архангельской области, руководителя аппарата областной администрации Романа Балашов. На пресс-конференции, состоявшейся 13 января, Балашов назвал свою отставку "странной" и заявил, что проверит законность его увольнения.
Посчитав, что его права были нарушены, он подал на областную администрацию в суд.
В частности, Роман Балашов поясняет, что утром 10 января губернатор предложил ему взять отпуск до середины марта 2006 года. От предложения губернатора Балашов отказался. А спустя несколько минут первый заместитель Балашова Владимир Пантелеев передал ему подписанное губернатором распоряжение 3р об увольнении с формулировкой "по собственному желанию", датированное 27 декабря 2005 года.
"Я не писал подобного заявления, - заявил на сегодняшнем судебном заседании Роман Балашов, - Прошу признать указ главы администрации Архангельской области незаконным".
Для подтверждения обоснованности увольнения Балашова представители областной администрации представили суду подлинник заявления об увольнении по собственному желанию.
Однако, как выяснилось на суде, документ не был датирован истцом. А указанная в документе дата "27 декабря", значится в штампе Управления делопроизводства и контроля областной администрации, куда документ был передан из аппарата Николая Киселева.
Кроме того, Роман Балашов заявил, что действительно составлял заявление об увольнении по собственному желанию. "Но это было сделано мной в июне 2005 года, как результат конфликта с Николаем Киселевым. Он возник в ходе осуждения деятельности конфликтной комиссии по обоснованности тарифов АЦБК. Разговор дошел до повышенных тонов, после чего мне было предложено написать заявление об уходе. В сердцах я размашисто написал это заявление в присутствии губернатора. Но в ходе дальнейшего разговора мы нашли общий язык, и конфликт был забыт. Заявление я забрал с собой и положил в свой стол. Как оно оттуда попало в Управление делопроизводства и контроля, я не могу объяснить", - пояснил Роман Балашов.
В связи с этим адвокат Балашова Вадим Вторый выступил с ходатайством о привлечении на процесс в качестве свидетелей Владимира Пантелеева, главу Управления делопроизводства и контроля Антонину Плахтиенко и представлении суду регистрационного журнала.
Кроме того, адвокат Романа Балашова высказал мнение, что в данном случае для подтверждения подлинности документа необходимо проведение экспертизы давности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама