ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2019, 18:24

Путин о "московском деле": Бросил пластиковый стаканчик - а потом начнут громить магазины

фото ЗакС политика Путин о "московском деле": Бросил пластиковый стаканчик - а потом начнут громить магазины

Президент Владимир Путин на заседании Совета по правам человека заявил, что уголовные дела в отношении участников московских протестов обоснованы, поскольку протесты могут привести к вооруженным столкновениям, передает "Новая газета".

Беспорядки происходят во всем мире, например, во Франции или США – постоянно, отметил Путин. "Коллега [Генри] Резник сказал, что [один из протестующих] бросил какой-то пластиковый стаканчик в представителя органов власти. Бросил — ничего. Потом пластиковую бутылку — опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень. А потом стрелять начнут и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого", - сказал Путин.

Перед этим о фигурантах "московского дела" упомянул член СПЧ Алекандр Сокуров. Он напомнил слова студента ВШЭ Егора Жукова, заявившего в суде, что хочет видеть в россиянах ответственность и любовь. Сокуров предложил Путину пригласить фигурантов дела к себе, поговорить с ними и "напоить чаем".

В рамках "московского дела" осуждено около двух десятков человек. Приговоры второй волны дела суды вынесли несколько дней назад. Жукову, Владимиру Емельянову назначили условные сроки, Павлу Новикову – штраф. Егора Лесных и Эдуарда Малышевского приговорили к 3 годам колонии каждого, Максима Мартинцова – к 2,5, Александра Мыльникова – к 2, Никиту Чирцова – к году колонии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама