ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2019, 14:01

Шамана Габышева оштрафовали за неповиновение полицейскому

фото ЗакС политика Шамана Габышева оштрафовали за неповиновение полицейскому

Шаман Александр Габышев и два его сторонника Алексей Брылев и Кирилл Мухтарулин оштрафованы на тысячу рублей по ст. 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции), передает "МБХ медиа".

По словам координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова, в протоколе сказано, что Габышев во время попытки вручить ему повестку вел себя вызывающе. "Тем самым [шаман] оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции, вытащив меч, размахивая в сторону сотрудников полиции и при размахивании порвал форменную куртку сотруднику полиции", - пересказал Прянишников.

Сославшись на слова следователя, он сообщил о доследственной проверке по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Перед этим адвокат Ольга Тимофеева рассказала, что, по неофициальным данным, в отношении шамана возбуждено дело по этой статье. В управлении СК по Якутии эту информацию опровергли.

Габышева задержали накануне в Якутии, когда он возобновил свой поход на Москву. Перед этим силовики пришли к его сестре, чтобы вручить повестку шаману, но та отказалась принять ее, посоветовав искать Габышева самим.

Шаман с лета 2019 года шел пешком в Москву, намереваясь "изгнать Путина". Он собирается провести некий "очищающий" обряд у стен Кремля. В сентябре его уже задерживали, он находился под подпиской о невыезде по делу по ч. 1 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности). В октябре амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, хотя адвокаты настаивали, что эта экспертиза не дает возможности дать адекватное заключение по состоянию человека.

Обновлено 14:20 Габышеву снова избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама