ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2019, 13:18

Организатором убийства Шеремета считают автора гимна Сил спецопераций Украины

фото ЗакС политика Организатором убийства Шеремета считают автора гимна Сил спецопераций Украины

Правоохранительные органы Украины считают организатором убийства журналиста Павла Шеремета в 2016 году музыканта и ветерана боевых действий в Донбассе Андрея Антоненко, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Влада Дробыша. Андрей Антоненко – автор неофициального гимна Сил специальных операций Украины.

Антоненко упоминается в тексте документа, который был вручен подозреваемой в убийстве, волонтеру и детскому медику Юлии Кузьменко. Как говорится в тексте, досудебное следствие установило, что Антоненко, "увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы", "стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности", решил "создать организованную группу, чтобы в ее составе совершить убийство журналиста и радиоведущего Шеремета Павла Григорьевича".

Для этого, заявлено в документе, Антоненко привлек Кузьменко, военнослужащую по контракту Яну Дугарь и не установленных следствием лиц, имевших схожие с ним взгляды. Антоненко назван руководителем группы, в тексте документа заявлено, что он вместе с неизвестными лицами изготовил взрывное устройство, с помощью которого убили Шеремета.

По версии следствия, в ночь на 20 июля 2016 года Антоненко и Кузьменко прикрепили взрывчатку к днищу автомобиля Шеремета под водительским сидением. Кузьменко, считают правоохранители, вернулась на место происшествия, где поджидала, пока Шеремет отъедет от дома, и дистанционно привела взрывное устройство в действие.

Кузьменко подозревается в нарушении ч.3 ст.28, п.п.5, 12 ч.2 ст.115 УК Украины (убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, в составе организованной группы).

Накануне глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о задержании подозреваемых в убийстве Шеремета. Подозреваемых трое: кроме Антоненко и Кузьменко это военная медсестра Яна Дугарь. Также фигурантами по делу проходят супруги Владислав и Инна Грищенко и другие участники конфликта на юго-востоке Украины. Основным мотивом убийства Шеремета считают попытку дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама