ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2019, 9:21

Москва определилась с местами для вывоза своего мусора: Шиеса в списке нет

Столичные власти представили проект новой территориальной схемы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), рассчитанный до 2029 года. В документе в том числе приведен перечень российских регионов, куда будет доставляться московский мусор, информирует РБК.

Согласно предварительным прогнозами, в 2020 году столица произведет 8,1 млн тонн ТБО, а уже к 2029-му их количество увеличится на 5% - до 8,5 млн тонн. В проекте отмечается, что большая часть мусора, накопленного за грядущие 10 лет - 60 млн тонн - будет направлена в Калужскую и Владимирскую области, а также в Подмосковье.

Примечательно, что в новой схеме по обращению с ТБО нет резонансного пункта - станции Шиес в Архангельской области. Между тем, как поделился с РБК неназванный чиновник, это отнюдь не означает, что Москва отказалась от планов возвести там полигон.

"Если строительство объекта все-таки согласуют, схему можно будет скорректировать. Сейчас включение Шиеса в схему могло бы повлиять на усиление общественных протестов", - пояснил источник РБК.

Поморцы протестуют против возведения потенциального мусорного полигона уже больше года. Несмотря на массовое недовольство обитателей Коми и Архангельской области, строительство "экотехнопарка" и завоз топлива на его территорию продолжаются. На месте будущей стройки разбит постоянно действующий лагерь экоактивистов. Систематически протестующие сталкиваются с агрессией силовиков. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама