ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 декабря 2019, 16:50

В Шлиссельбурге состоялись выборы, которые удивили всех

Для многочисленного десанта независимых наблюдателей и журналистов, высадившихся 15 декабря в Шлиссельбурге, выборы местных депутатов начались весьма стандартно. На УИК №571, наверное, самом принципиальном участке, где выдвигался действующий оппозиционный районным и областным властям мэр Владимир Номеров, некорректно работали КОИБы. Результат тестирования не соответствовал рекомендациям ЦИК, хотя представителей Кировской территориальной избирательной комиссии, на которую и были возложены все тяготы организации избирательного процесса, это совершенно не смущало. Наметившийся конфликт был погашен представителями областного избиркома, признавшими, что в ходе тестирования КОИБов была нарушена процедура. Фактически это означало неминуемый ручной пересчет голосов, и опытные наблюдатели стали заранее узнавать начало утренних автобусных рейсов в Петербург.

Также необычным оказался и утренний энтузиазм шлиссельбуржцев – уже в половину девятого утра на участках были зафискированы первые скопления избирателей. И почти сразу же наблюдатели стали замечать людей, которые аккуратно, но особо не скрываясь, руководили процессом – подводили людей к участкам, помогали найти нужный стол для регистрации и постоянно общались с кем-то по телефону. 

Вскоре появились ожидаемые сообщения о подкупе. Корреспондент ЗАКС.Ру сам неоднократно замечал у избирательных участков группы из 3-4 крепких мужчин, которых можно было сходу снимать в любой криминальной драме о жизни в 90-е годы: они перехватывали идущих на голосование людей, отводили в сторонку и что-то настойчиво предлагали. В разговорах "не под запись" местные называли фамилии единоросса Максима Лашкова и мэра Номерова. 

Вообще между собой наблюдатели окрестили эту процедуру "умная скупка". Предлагавшие людям по 2000-2500 тысячи рублей за голос джентльмены действовали филигранно – постоянно меняя места оплаты, места перехвата людей, меняя машины, они стали практически неуловимы как для полиции, так и для наблюдателей и независимых кандидатов, пытавшихся пресечь процесс. 

photo_2019-12-15_11-19-46.jpg (376 KB)

Единственный, кому удалось хоть немного вмешаться в этот стройных хор, стал местный активист Гига Чихладзе, которому удалось застать врасплох бригадира скупщиков, когда тот оплачивал "работу" двух мужчин. Последний, однако, проявив, скорее, дежурную, чем настоящую агрессию, сел в автомобиль Toyota Land Cruiser и спокойно удалился. Интересно, что по фотографиям в этом мужчине обнаружили сходства с организатором скупки голосов в городе Кировске на сентябрьских выборах. 

В целом надо отметить, что на участках в день голосования было довольно-таки спокойно. Может быть, потому, что все вопросы были решены технологами кандидатов заранее, а может быть, из-за постоянно присутствующих полицейских, облаченных по случаю выборов в бронежилеты. На каждом участке корреспондент ЗАКС.РУ насчитал не менее шести сотрудников правоохранительных органов. Ни одного серьезного инцидента в процессе голосования наблюдателями зафиксировано не было. 

В итоге к девяти часам вечера стало ясно - при явке в 42,5% город стал трофеем "Единой России" с разгромным счетом 14:2.

photo_2019-12-16_15-25-18.jpg (53 KB)Интересно, что для большинства горожан, судя по развернувшейся в соцсетях бурной полемике, этот результат стал большой неожиданностью. Что же касается двух счастливчиков, получивших мандаты в обход правильной партийности, то ими стали кандидат ЛДПР Андрей Крюков и теперь уже точно бывший мэр города Владимир Номеров. Однако при существующем политическом раскладе его присутствие в совете депутатов практически лишено смысла. 

Подвело черту под выборами в Шлиссельбурге странное происшествие. Около 11 часов вечера в окна УИК №571, где в это время проходил ручной подсчет голосов, полетели яйца.

photo_2019-12-16_16-13-50.jpg (437 KB)

Чуть позже ими же была закидана машина одного из членов избирательной комиссии – юриста Ирины Курбатовой. По словам очевидцев, продуктами птицеводства бросался человек, очень похожий на главу местной управляющей компании Вячеслава Батова. 

photo_2019-12-16_15-43-54.jpg (81 KB)photo_2019-12-16_15-44-40.jpg (366 KB)

текст и фото: Павел Овсянко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама