ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2019, 15:37

Дрозденко призвал Петербург и Ленобласть создать единую схему обращения с отходами

фото ЗакС политика Дрозденко призвал Петербург и Ленобласть создать единую схему обращения с отходами

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что обеспечить полную прозрачность для жителей региона в вопросе обращения с отходами станет возможно только после того, как к "мусорной реформе" присоединится Петербург.

По мнению Дрозденко, опыт внедрения новой схемы обращения с отходами в Ленобласти "показал, что это реальный и эффективный механизм контроля потоков" мусора. Он подчеркнул, что в регионе мусоровозы всех компаний перевозчиков, заключивших договор с региональным мусорным оператором, оборудованы датчиками, которые позволяют отслеживать их работу.

Предложения по созданию единой системы контроля за оборотом отходов направлены в Смольный, сообщил Дрозденко. Среди них – предложение петербургским перевозчикам заключить договоры с областным региональным оператором. Петербург и Ленобласть – единое пространство с точки зрения миграции населения и образования мусорных потоков, напомнил Дрозденко.

"В мегаполисе строительство полигонов невозможно, поэтому отходы вынужденно принимает наш регион. Мы считаем, что наш регоператор имеет полное право получить доступ к точным данным по объемам мусора, образованного в Санкт-Петербурге с тем, чтобы обеспечить адекватное развитие инфраструктуры для приема и обработки отходов мегаполиса", - сказал губернатор Ленобласти.

В частном секторе области начисления в квитанциях ЖКХ за обращение с отходами приостановлены до февраля 2020 года, напомнил Дрозденко. За это время региональный оператор должен будет завершить договорную кампанию, составить полный реестр контейнерных площадок, а муниципалитеты - дооборудовать недостающие площадки.

Будет создан общественный совет, который призван улучшить общественный контроль за переходом Ленобласти на новую систему обращения с отходами, сообщил Дрозденко. В него войдут экоактивисты, представители общественных организаций от разных районов. Также в области появятся районные инспекторы, которые будут отвечать за контроль ситуации в муниципалитетах и за исполнение договора между региональным оператором, перевозчиками и населением.

Вопрос о мусорной реформе в Ленобласти был затронут на большой пресс-конференции президента Владимира Путина. Последний заявил, что нужно добиться ведения прямого диалога с жителями на эту тему, чтобы они понимали, как будет развиваться реформа, как будет перерабатываться мусор и почему в квитанциях ЖКХ появилась строчка расходов за вывоз бытовых отходов. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама