ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2006, 12:03

Две версии одного пленума петербургского горкома КПРФ

В минувшую субботу в Петербурге прошел пленум горкома КПРФ. Корреспондент ЗАКС.Ру попросил прокомментировать итоги пленума руководителя петербургского отделения КПРФ Владимира Федорова и первого секретаря горкома организации "Коммунисты Петербурга" Сергея Малинковича.

Владимир Федоров:
"На пленуме мы подводили итоги выполнения принятых в 2004-2005 году постановлений, определились с задачами на 2006 год, рассматривали вопрос о подготовке конференции. В региональных организациях должны быть проведены отчетно-выборные кампании".
Отвечая на вопрос об исключениях членов партии в связи с идеологическими разногласиями, Владимир Федоров сообщил: "Эти слухи не имеют под собой никакой почвы. В очередной раз информация, которую дал Сергей Малинкович, не соответствует действительности. Он не имеет отношения к нашей работе и пользуется непонятными источниками информации. Александр Кириченко был исключен из партии еще неделю назад за грубейшие нарушения устава, игнорирование решений партии и распространение клеветы".
Владимир Федоров также сообщил, что предварительно 22 апреля состоится Конференция, на которой будет решаться ряд вопросов как то: подготовка к предвыборной кампании в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, определение кандидатов в депутаты от партии и т.д. На сегодняшний день только шесть райкомов партии определились с кандидатами в депутаты.

Сергей Малинкович:
"На состоявшемся в субботу пленуме горкома КПРФ развернулась острая дискуссия о стиле работы бюро горкома партии и лично Владимира Федорова как руководителя. Было много критических выступлений и замечаний. Решено провести еще один пленум, на котором очень тщательно разобрать вопрос о том, как работает руководство городского отделения партии. Итоги пленума весьма неутешительны. Несмотря на наше предупреждение, группа коммунистов во главе с Александром Кириченко была исключена из партии, но не на пленуме, а за день до него. Это связано с тем, что значительная часть коммунистов, входящих в состав пленума, была против их исключения. Решение об исключении приняло бюро, вопреки позиции первичной парторганизации, и именно поэтому будет легче его оспорить. На понедельник также намечено исключение еще одного секретаря Центрального райкома КПРФ Александра Контарева. Неожиданностью для многих стало выступление члена ЦК Юрия Белова, который подверг критике стиль работы бюро горкома, сказав, что он граничит с бюрократическим. Кроме того, он, с одной стороны, высказался в поддержку оппозиционной группы коммунистов из Центрального райкома КПРФ во главе с исключенным из партии Александром Кириченко, но, с другой стороны, одобрил его исключение по причине неуплаты членских взносов (эта причина выглядит очень странно). Также Юрий Белов и бывший вице-губернатор Ленинградской области Алексей Воронцов критиковали группу молодых коммунистов, работающих в журнале "Ваш досуг". Говоря о перспективах партии, мы надеемся, что Юрий Белов, пользуясь своим авторитетом, выдвинет такую кандидатуру на пост руководителя КПРФ в предвыборный период, которая бы всех примирила не только внутри партии, но и с другими левыми организациями. Все ждут руководителя, с которым могли бы работать вместе и идти на выборы единым блоком, а также сотрудничать с левыми силами, которые представлены в Законодательном Собрании".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама